Обзор Lamborghini Gallardo 2003-2013

Обзор Lamborghini Gallardo 2003-2013

Gallardo – одна из самых значимых моделей Lamborghini. Это первый по-настоящему новый автомобиль, произведенный в Сант-Агате под управлением Audi. Он также ознаменовал возвращение фирмы к созданию более доступного и пригодного для использования суперспортивного автомобиля, чем ее легендарная династия V12. Такого не было с тех пор, как Jalpa снялась с производства в 1988 году. Это был первый серьезный автомобиль для традиционного рынка суперкаров, который задумывался как прямой конкурент 360 Modena и Porsche 911 Turbo. В 2003 году он поступил в продажу на признание критиков.

И крайний Gallardo LP560-4 является живым, кричащим доказательством того, что Lamborghini действительно очень серьезно относится к своему будущему. Поскольку это более быстрая, легкая и мощная версия обычного Gallardo, это также самый чистый, экономичный и экологически эффективный автомобиль, который когда-либо выпускала Lamborghini.

В двух словах, 560-4 (560 л.с. и полный привод) представляет собой более современный способ мышления Lamborghini, хоть и создавался в далеком 2008 году.

Lamborghini Gallardo
Lamborghini Gallardo

Внешний дизайн

Не дайте себя одурачить знакомыми, хотя все еще глубоко соблазнительными взглядами 560-4. Визуально он может незначительно отличаться от оригинального Gallardo – выемки носа больше, задние фонари меньше и элегантнее, а интерьер «рационализирован», чтобы с ним было легче взаимодействовать, как говорит Lamborghini. Но под капотом это совсем другая машина.

У него имеется 5.2-литровый двигатель V10, у которого не только другой порядок запуска, в отличии от предыдущего 5.0-литрового V10, но также и больше мощность (552 л.с. при 8000 об/мин) и больший крутящий момент (540 Нм при 6500 об/мин). Кроме того, он чище, в основном благодаря топливной системе Bosch с непосредственным впрыском, которая позволяет Lamborghini утверждать, что это самый быстрый в мире двигатель с непосредственным впрыском топлива.

Lamborghini Gallardo
Двигатель Lamborghini Gallardo

Большая часть полноприводного шасси также обновлена ​​– имеются большие стабилизаторы поперечной устойчивости спереди и сзади, повышенные амортизаторы, а также значительные изменения в геометрии рулевого управления и задней подвески, а также аппаратное и программное обеспечение для электронного редуктора. Lamborghini утверждает, что более 90% Gallardo покупается с опциональной коробкой переключения передач и поэтому приложила немало усилий для улучшения системы. По словам компании, переключения в новом режиме Corsa теперь происходят на 40% быстрее, и это ощущается даже в обычном и спортивном режимах.

560-4 не просто чище в плане выбросов – он также плавнее благодаря улучшенной аэродинамике и более эффективен механически благодаря снижению трения по всему автомобилю.

Интересно, что 560-4 легче, чем полностью «раздетая» предыдущая версия Superleggera. Он имеет удвоенное соотношение мощности и веса 391 л.с. на тонну.

Lamborghini Gallardo внешний дизайн
Lamborghini Gallardo внешний дизайн

Интерьер

Lamborghini не был бы таковым без низкого положения водителя, крутого ветрового стекла и метров кожи и углеродного волокна внутри. Gallardo 560-4 сочетает в себе все это, но в отличие от многих предыдущих творений Сант-Агаты, эти классические реплики сопровождаются подлинным чувством качества, превосходной эргономичной четкостью и щедрым уровнем отделки и оборудования.

Интерьер Lamborghini Gallardo
Интерьер Lamborghini Gallardo

В чем автомобиль действительно преуспевает внутри, так это в его способности смешивать некоторые довольно очевидные части Audi – коммуникационный пакет, некоторые компоненты из его распределительного устройства и превосходную систему спутниковой навигации без разбавления излишним драматизмом, который выделял интерьеры Lamborghini на протяжении более 40 лет. Вы также получаете систему кондиционирования воздуха, которая на самом деле хорошо работает; изображение с камеры заднего вида, которое автоматически появляется при выборе заднего хода; и высококачественную стереосистему. Не сомневайтесь, 560-4 чувствует себя очень круто внутри. Если какой-нибудь суперкар отражает свою цену в стиле и качестве салона, то это он.

Lamborghini Gallardo место водителя
Lamborghini Gallardo место водителя

Вы не покупаете суперкар по практическим соображениям, но его 560 не так уж и плох даже в этом. Багажник в капоте впечатляюще глубокий и может вместить одну мягкую сумку приличного размера, а внутри кабины есть множество огромных ячеек для хранения.

Багажник в капоте
Багажник в капоте

Модель Superleggera получает еще больше стяжек из карбонового волокна в рамках общего снижения веса на 70 кг, а также новые передние сиденья из карбонового волокна. Задние ветровое и боковые стекла тоже пластиковые.

Вы можете опустить крышу (доступную в черном, синем, бежевом или сером цвете) в версии Spyder одним нажатием кнопки, и чуть более 20 секунд спустя вы будете управлять полным кабриолетом. Одним из приятных моментов является то, что задний экран остается на месте и действует как дефлектор ветра при поднятой крыше.

Производительность

В основе Gallardo лежит двигатель V10, который развивает 552 л.с. и 539 Нм крутящего момента, но другим ключевым фактором является его относительная нехватка веса. При весе 1410 кг этот автомобиль впечатляюще легкий для полноприводного суперкара. Когда вы складываете это с восхитительным саундтреком нового двигателя V10, то понимаете, что у 560 действительно есть все, что вам нужно. В тестовом заезде он разогнался до 100 км в час за 3,7 секунды, почти точно так, как говорит Lamborghini, затем достиг 160 км/ч за 7,7 секунды и 240 за 17,3 секунды.

Одним из факторов, способствующих его скорости, является новая коробка передач. Переключения, возможно, не самые плавные, но вы не сможете спорить с фактической скоростью смены или силой ускорения. Сначала двигатель рвется к своему ограничителю оборотов, и вам нужно быть в состоянии повышенной готовности, чтобы не пустить его по этому ограничителю по ошибке.

Gallardo с дополнительными карбоново-керамическими тормозами хорошо работает после прогрева, но в целом они чувствуют себя немного мертвыми на дороге.

Производительность Lamborghini Gallardo
Производительность Lamborghini Gallardo

Самое лучшее в LP560-4 Spyder – это то, что теперь вы можете слушать этот 5,2-литровый V10 с опущенным верхом. Каким-то образом способность слышать это громче на самом деле усиливает ощущения. Грубые цифры говорят, что Spyder немного медленнее, чем купе – 4,0 с до 100 км в час, и это просто потому, что он весит чуть-чуть больше.

В отличие от этого LP570-4 версия Superleggera с его 562 л.с. и меньшим собственным весом – разгоняется до сотни всего за 3,4 с.

Вождение

Gallardo 560-4 обладает восхитительной смесью сцепления, равновесия и самообладания, не говоря уже о его рулевом управлении и тяге, которые также превосходны. И все это отлично сочетается с самой удивительной особенностью автомобиля: его комфортабельностью. То, как 560-4 ощущается на автостраде – таким успокаивающим и изысканным, является свидетельством талантливости его инженеров.

Вы можете подумать, что кабриолет Lamborghini будет управляться очень грубо и сложно, но на самом деле это очень хорошая машина. Они просто больше не делают плохо спроектированные продукты в Lamborghini, и то, что Gallardo LP560-4 Spyder так сильно похож на своего двоюродного брата-купе, является тому доказательством. Даже на комковатых поверхностях Spyder чувствуется удивительно хорошо сбалансированным и надежным, а не шатким, и в основном очень похож на LP560-4.

Lambo особенно постарался при создании Superleggera, и подвеска сохранила достаточно хода (и отличное демпфирование), чтобы справиться с дорожными ударами. В этом отношении новый Superleggera лучше, чем предыдущая модель, и в нем полностью передано невероятное удовольствие от вождения.

Обзор Lamborghini Gallardo
Обзор Lamborghini Gallardo

Расходы

Изо дня в день Gallardo предсказуемо растет в стоимости владения. Потребление топлива в среднем составляет от среднего до высокого уровня (худшее – 29,4 литра на 100 км), страховка соответственно ужасна, а кузов вряд ли будет пуленепробиваемым, как и все остальные детали, которые часто будут требовать замены. Тем не менее, мы благодарим Lamborghini за то, что они сделали этот Gallardo на 18% более чистым, чем его предшественник. Если вам интересно, выбросы CO2 здесь составляют всего лишь 327 г/км, если «всего лишь» – действительно уместная фраза здесь.

Gallardo стоит около 90 000 долларов за модель LP560-4 с ручным управлением. Коробка передач с электронным приводом может быть приобретена за дополнительные $ 10 тыс. или около того. Версии Spyder стоят примерно на $ 12 000 больше, чем их купе-аналоги. Мощная версия Superleggera стоит около 230 тысяч, что выгодно отличается от таких моделей, как Ferrari 458 Italia и McLaren MP4-12C, с которыми она сталкивается благодаря своей дополнительной производительности. Но стоит ли она чуть ли не тройной цены по сравнению с обычным Gallardo? Для некоторых людей, вероятно, да. Gallardo хорошо оборудован для Lamborghini, и все работает так, как должно, что, без сомнения, результат влияния Audi. Прошли те времена, когда Lamborghini можно было отнести к категории ненадежных или хрупких внутри.

Но затраты на обслуживание могут заставить вас вздрогнуть. Например, новое сцепление на коробку E-gear, которое вам может понадобиться в пределах 8000 км или около того при неаккуратном вождении, обойдется вам в стоимость семейного отдыха на Карибах.

Расход Lamborghini Gallardo
Расход Lamborghini Gallardo

Итоги

Возможно, это самый дешевый способ купить Lamborghini в Москве, Санкт-Петербурге, да и по всей Европе. Gallardo LP560-4 – самый совершенный суперкар Lamborghini на сегодняшний день, потому что даже Aventador не без изъянов. Он отличается уровнем качества и удобства использования, который обычно не ассоциируется ни с одним автомобилем подобного типа, не говоря уже о Lamborghini. Он также чувствует себя долговечным, как будто надолго сохранит не только чувство легкости, но и общую целостность. Не все Lambo чувствовали себя так спустя столько лет после выхода.

Но что действительно отличает LP560-4, так это потрясающая производительность, связанная с почти странным цивилизованным поведением. Это автомобиль, который может гоняться с Ferrari 458 Italia, но в то же время он идеально подходит и для простой ежедневной поездки на две персоны. В конце концов, он не такой блестящий, как Ferrari, и не столь же продвинутый, как McLaren MP4-12C, но это не мешает ему быть одним из самых запоминающихся суперкаров в мире.

Плюсы:

  • Великолепный внешний вид
  • Высокая производительность
  • Необычно хорош для повседневных поездок

Минусы:

  • Дополнительные керамические тормозные диски слегка мертвые на дороге
  • Неуклюжая полуавтоматическая коробка передач
Top